Munitions
Standard, tête creuse, perforante, traçante : ce que fait chaque cartouche, son prix à la boîte, quand tu la débloques et quelle arme la tire. Plus roquettes, grenades 40 mm et flèches.
Chaque arme tire un calibre, et chaque calibre se décline en plusieurs cartouches. Bien choisir, c’est dépenser moins de Cash à chaque vie et gagner tes fights plus vite. Voici ce que le vendeur propose, calibre par calibre.
Chiffres de la Saison 1. La Saison 2, depuis le 15/10/2026, en a changé une partie (prix, déblocages, courbe d’XP). À vérifier en jeu.
Chaque munition a sa fiche, avec les armes qui la tirent : voir les fiches des munitions.
Trois types par calibre
Presque chaque calibre existe en trois versions, vendues en boîtes :
| Type | Nom en jeu | Ce qu’elle fait |
|---|---|---|
| Standard | Standard (FMJ) | mêmes dégâts sur toutes les cibles ; la moins chère |
| Tête creuse | Flesh Damage (HP) | plus de dégâts sur la chair, moins contre une cible protégée |
| Perforante | Armor Piercing (AP) | plus de dégâts contre l’armure et les véhicules, moins sur les parties du corps sans protection ; la plus chère |
Le jeu n’affiche aucun chiffre de dégâts ni de pénétration : la description en jeu dit dans quel sens ça joue, pas de combien. Sur le terrain :
- en face, beaucoup de joueurs en T1 ou sans armure ? La tête creuse fait le job ;
- du T3 et du T4 en face, ou un véhicule à arrêter ? Passe aux AP ;
- tu ne sais pas sur quoi tu vas tomber ? La standard ne perd rien nulle part.
Les armures vont du T1 au T4 (T3 au Niveau WARDOGS 60, T4 au 100) : plus la saison avance, plus tu croises du full stuff.
Ce qu’il faut débloquer
D’après un guide de joueurs, au départ tu n’as que la cartouche standard, en normale ou en traçante. La tête creuse et la perforante arriveraient au Niveau WARDOGS, aux niveaux du tableau des traçantes plus bas. C’est à vérifier en jeu : les niveaux relevés dans le catalogue portent sur les versions traçantes, et les notes officielles de la Saison 1 placent la 5,56 AP au niveau 83 sans dire si elle est traçante. Tu es bas niveau et tu vois autre chose au vendeur ? Dis-le-nous.
Les prix par boîte
| Calibre | Cartouches par boîte | Standard | Tête creuse | Perforante | Pile maximale |
|---|---|---|---|---|---|
| .45 ACP | 10 | 10 $ | 15 $ | 20 $ | 60 |
| 9 × 19 mm | 10 | 10 $ | 15 $ | 20 $ | 100 (80 pour la standard non traçante) |
| 5,45 × 39 mm | 10 | 15 $ | 25 $ | 40 $ | 80 |
| 5,56 × 45 mm | 10 | 15 $ | 25 $ | 40 $ | 80 |
| .308 Win | 10 | 40 $ | 70 $ | 180 $ | 40 |
| .50 AE | 5 | 20 $ | 35 $ | 90 $ | 30 |
| 7,62 × 39 mm | 10 | 40 $ | 90 $ | 150 $ | 60 |
| .45 Colt | 6 | 33 $ | 50 $ | 66 $ | 30 |
| 7,62 × 54 mm | 5 | 30 $ | 55 $ | 90 $ | 40 |
| .50 | 5 | 250 $ | aucune | aucune | 20 |
La pile maximale, c’est le nombre de cartouches qui tiennent dans une case de ton inventaire.
Deux repères :
- le 9 mm et le .45 ACP sont les moins chers : vider des chargeurs au pistolet-mitrailleur te coûte peu ;
- le .308, le 7,62 × 39 et le 7,62 × 54 coûtent plusieurs fois plus. En perforante, la boîte de .308 est à 180 $, soit 18 $ la balle : un FAL ou un MK22 full AP, ça pèse sur chaque vie. Et l’AMR 50 tire du .50 à 250 $ les 5.
Les traçantes
Chaque cartouche du tableau des prix existe aussi en traçante, au même prix, sauf en 7,62 × 51 (voir plus bas). Le calibre 12 et les flèches n’en ont pas. La traçante laisse un trait lumineux : elle t’aide à corriger ton tir et à montrer une cible à ta squad, mais elle montre aussi d’où tu tires. Si tu joues planqué, reste en normale.
La standard traçante est dispo dès le départ. La tête creuse et la perforante traçantes se débloquent au Niveau WARDOGS, ton niveau général :
| Calibre | Standard traçante | Tête creuse traçante | Perforante traçante |
|---|---|---|---|
| .45 ACP | dès le départ | Niveau WARDOGS 48 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 120 : 75 000 $ |
| 9 × 19 mm | dès le départ | Niveau WARDOGS 6 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 75 : 75 000 $ |
| 5,45 × 39 mm | dès le départ | Niveau WARDOGS 16 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 93 : 75 000 $ |
| 5,56 × 45 mm | dès le départ | Niveau WARDOGS 10 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 83 : 75 000 $ |
| .308 Win | dès le départ | Niveau WARDOGS 65 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 140 : 75 000 $ |
| .50 AE | dès le départ | Niveau WARDOGS 95 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 130 : 75 000 $ |
| 7,62 × 39 mm | dès le départ | Niveau WARDOGS 11 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 63 : 50 000 $ |
| .45 Colt | dès le départ | Niveau WARDOGS 25 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 110 : 75 000 $ |
| 7,62 × 54 mm | dès le départ | Niveau WARDOGS 28 : 5 000 $ | Niveau WARDOGS 82 : 75 000 $ |
Les perforantes traçantes sont parmi les déblocages les plus hauts du jeu : jusqu’au Niveau WARDOGS 140 pour le .308.
Le 7,62 x 51, sans arme d’infanterie
Le vendeur propose aussi du 7,62 × 51, par boîtes de 100. Aucune des 34 armes portatives ne le tire : c’est sans doute la munition d’une mitrailleuse montée sur véhicule, à vérifier en jeu.
| Version | Prix des 100 | Pile maximale |
|---|---|---|
| Standard | 300 $ | 100 |
| Standard traçante | 200 $ | 100 |
| Perforante traçante | 250 $ | 100 |
Ici, la traçante coûte moins cher que la standard. Pas de tête creuse en vente, et la perforante n’existe qu’en traçante.
Quelle arme tire quoi
| Calibre | Armes |
|---|---|
| 5,56 × 45 mm | A-91, Bushmaster M17S, KH-2002, T-21, Galil, M4, M249 SAW, Scout Rifle TD |
| 5,45 × 39 mm | AK74 |
| 7,62 × 39 mm | SKS |
| 7,62 × 54 mm | PKM, SVD, Mosin Nagant, SV98 |
| .308 Win | FAL, BMR-308, MK22 |
| .50 | AMR 50 |
| 9 × 19 mm | AMP-9, MP5, PP-19 Vityaz, GGX 17, GGX 18 |
| .45 ACP | Super-45, M1911 |
| .45 Colt | Judge |
| .50 AE | Deagle |
| Calibre 12 | MP43, M500 |
Le 5,56 alimente huit armes, dont les trois fusils de faction : c’est la cartouche que tu trouveras et partageras le plus facilement en squad.
Le calibre 12
Deux cartouches, vendues par six, 24 au maximum par case :
Chevrotine de 7 mm
Dès le départ- Prix des 6
- 60 $
- Coût du déblocage
- gratuit
Balle (slug)
Niveau WARDOGS41- Prix des 6
- 200 $
- Coût du déblocage
- 5 000 $
La chevrotine arrose large, de près. La balle porte plus loin, en un seul projectile.
Roquettes, grenades et flèches
Au lanceur, chaque tir raté, c’est du Cash perdu. La roquette et la grenade se débloquent au même niveau que leur lanceur, sur la piste Soutien :
Roquette 93 mm
Soutien5- Pour
- RPG-7
- Prix
- 200 $
- Poids
- 2,6
- S’arme à
- 16 m
Obus 84 mm
Dès le départ- Pour
- MAAWS
- Prix
- 200 $
- Poids
- 3,5
- S’arme à
- 25 m
Grenade 40 mm
Soutien35- Pour
- MGL-40
- Prix
- 100 $
- Poids
- 0,28
- S’arme à
- 16 m
- S’arme à : la distance minimale avant que le projectile s’arme. Plus près, il n’explose pas : ne tire pas au RPG sur un gars à 10 m.
- L’obus 84 mm n’a pas de niveau, mais il te faut le MAAWS (Soutien 20) pour le tirer.
- Un barillet plein de MGL-40, c’est six grenades : 600 $.
- Le 9K333 Verba tire un missile de 72 mm, contre les hélicos.
- Flèches à pointe large : 75 $ les cinq, dix au maximum par case, débloquées avec l’arc (Reconnaissance 17). Une flèche explosive existe aussi : 150 $, trois au maximum par case.
- Les véhicules ont leurs propres munitions : obus de 30 mm, de 35 mm antiaérien, de 120 mm et de 155 mm, roquettes de 122 mm. Voir Véhicules.
Les fournitures de munitions, pour la logi
À ne pas confondre avec les cartouches : les fournitures de munitions sont une ressource de logistique, vendue 10 $ le lot de 50. Elles servent à recharger les armes construites (mortier, défenses antiaériennes) et ne s’utilisent que dans le rayon d’une FOB. La palette de munitions, à 400 $, en contient 1 800 : elle est faite pour être livrée à une FOB. Attention au largage, elle ne survit pas à une chute de plus de 90 m environ.
Les armes sont sur Armes, les chargeurs sur Accessoires d’armes.
Et en Saison 2
Tous les prix et tous les niveaux de déblocage de cette page sont ceux de la Saison 1, en place depuis la sortie du 10/09/2026 (journal officiel du 09/09/2026). La Saison 2 a commencé le 15/10/2026 : l’XP des pistes est repartie de zéro, et chaque saison a son propre ordre de déblocage. Voir Saisons et remise à zéro. Les prix et les déblocages de la Saison 2 sont à vérifier en jeu ; en cas d’écart, le jeu a raison.
Sources : catalogue du jeu relevé par la communauté le 21/09/2026 et description en jeu des cartouches, recoupés avec les notes officielles de la Saison 1 (09/09/2026) et l’annonce de la Saison 2 (22/09/2026) sur le fil d’actualités Steam du jeu, notes de la Saison 2 (mise à jour 0.2.0 du 15/10/2026) relayées par la presse. Dernière vérification : 20/10/2026.
Une erreur, une information à compléter ? Proposez une modification, elle sera relue par l’équipe avant publication.
