Aller au contenu
WARDOGS FRANCE

Véhicules et interarmes

Les 21 véhicules de la Saison 1 avec leurs vrais chiffres (places, vitesse, PV, carburant, prix par sortie, déblocage, armes de bord, contre-mesures), et les 4 de la Saison 2. Ce que tu risques à chaque sortie.

Mis à jour le Proposer une modification

Un véhicule, tu le débloques pour la saison en cours, puis tu l’achètes à chaque sortie. Le perdre, c’est perdre ce prix : un Havoc planté dans un arbre, c’est 18 000 $ partis sur une seule erreur.

Chiffres de la Saison 1. La Saison 2, depuis le 15/10/2026, en a changé une partie (prix, déblocages, courbe d’XP). À vérifier en jeu.

Chaque véhicule a sa fiche (places, vitesse, points de vie, carburant, autonomie) : clique sur son nom, ou parcours les fiches des véhicules.

Comment ça marche

Les véhicules terrestres se débloquent sur la piste Conduite, les hélicos sur la piste Pilotage. Une exception : le char d’artillerie SPH-⁠2, qui se débloque au Niveau WARDOGS 90 et non sur une piste. Le studio change l’ordre des déblocages à chaque saison, et l’XP des pistes repart de zéro au wipe : voir Saisons et remise à zéro.

Le carburant se lit en litres, avec la consommation par minute. Un Kodiak plein tient environ 17 minutes de route, un char lourd 14. Tu refais le plein avec un jerrican ou à la station de carburant d’une FOB : voir Outils de terrain et Constructions et FOB.

Terrestres

  • Bobcat

    Dès le départ
    Places
    2
    Vitesse
    75 km/h
    Points de vie
    200
    Carburant
    18 L · 2,2 L/min
    Prix par sortie
    500 $
    Coût du déblocage
    gratuit
  • Kodiak

    Dès le départ
    Places
    4
    Vitesse
    154 km/h
    Points de vie
    400
    Carburant
    50 L · 2,9 L/min
    Prix par sortie
    2 500 $
    Coût du déblocage
    gratuit
  • URAL

    Conduite3
    Places
    3
    Vitesse
    79 km/h
    Points de vie
    700
    Carburant
    85 L · 4 L/min
    Prix par sortie
    5 000 $
    Coût du déblocage
    35 000 $
  • Kodiak Assault (M249)

    Conduite6
    Places
    5
    Vitesse
    154 km/h
    Points de vie
    400
    Carburant
    50 L · 2,9 L/min
    Prix par sortie
    3 750 $
    Coût du déblocage
    50 000 $
  • Dune Buggy

    Conduite8
    Places
    3
    Vitesse
    130 km/h
    Points de vie
    400
    Carburant
    68 L · 5 L/min
    Prix par sortie
    1 500 $
    Coût du déblocage
    25 000 $
  • Kodiak Flatbed (plateau)

    Conduite10
    Places
    6
    Vitesse
    154 km/h
    Points de vie
    400
    Carburant
    50 L · 2,9 L/min
    Prix par sortie
    3 000 $
    Coût du déblocage
    35 000 $
  • Humvee

    Conduite15
    Places
    4
    Vitesse
    113 km/h
    Points de vie
    500
    Carburant
    65 L · 3,3 L/min
    Prix par sortie
    3 000 $
    Coût du déblocage
    25 000 $
  • URAL Defender (bâché)

    Conduite18
    Places
    3
    Vitesse
    79 km/h
    Points de vie
    700
    Carburant
    85 L · 4 L/min
    Prix par sortie
    6 000 $
    Coût du déblocage
    75 000 $
  • Humvee (M249)

    Conduite20
    Places
    5
    Vitesse
    113 km/h
    Points de vie
    500
    Carburant
    65 L · 3,3 L/min
    Prix par sortie
    3 750 $
    Coût du déblocage
    125 000 $
  • URAL Defender d’attaque (M249)

    Conduite25
    Places
    3
    Vitesse
    79 km/h
    Points de vie
    700
    Carburant
    85 L · 4 L/min
    Prix par sortie
    6 750 $
    Coût du déblocage
    125 000 $
  • Places
    5
    Vitesse
    113 km/h
    Points de vie
    500
    Carburant
    65 L · 3,3 L/min
    Prix par sortie
    4 500 $
    Coût du déblocage
    150 000 $
  • L2A6, le char lourd

    Conduite35
    Places
    3
    Vitesse
    65 km/h
    Points de vie
    800
    Carburant
    110 L · 8 L/min
    Prix par sortie
    14 000 $
    Coût du déblocage
    500 000 $
  • SPH-⁠2, le char d’artillerie

    Niveau WARDOGS90
    Places
    3
    Vitesse
    65 km/h
    Points de vie
    650
    Carburant
    105 L · 8 L/min
    Prix par sortie
    8 000 $
    Coût du déblocage
    500 000 $
  • M113 APC, transport de troupes chenillé

    non relevé
    Places
    10
    Vitesse
    71 km/h
    Points de vie
    1000
    Carburant
    100 L · 5,7 L/min
    Prix par sortie
    non relevé
    Coût du déblocage
    non relevé
  • Flakpanzer Gepard, antiaérien

    non relevé
    Places
    2
    Vitesse
    65 km/h
    Points de vie
    800
    Carburant
    110 L · 10 L/min
    Prix par sortie
    10 000 $
    Coût du déblocage
    non relevé

Repères :

  • Bobcat (500 $) : le quad. Deux places, zéro blindage, mais le moyen le moins cher de rejoindre le front.
  • Kodiak : le plus rapide au sol (154 km/h), quatre places, gratuit à débloquer. En version Assault, une M249 en tourelle ; en Flatbed, six places et un plateau pour les caisses.
  • URAL et URAL Defender : les camions de la logi, 700 PV, faits pour livrer des palettes. Le Defender abrite ses passagers debout, la version d’attaque ajoute une M249.
  • Humvee : blindé léger, quatre ou cinq places, caisses en option, avec une M249 ou un minigun M134D selon la version.
  • M113 APC : dix places, chenillé, 1 000 PV, le plus gros total de PV du jeu. Une variante par faction.

Le M113, l’APC de réapparition

Le M113 APC SV n’a ni prix ni vendeur dans le relevé du jeu, et ses trois variantes (Lonestar, Valkyra, Manticore) portent l’identifiant des véhicules de réapparition. D’après les guides, c’est l’APC de réapparition : dès qu’une faction atteint 20 points, un APC apparaît à la base de chacune des trois factions. Quelqu’un doit ensuite l’amener près de la zone et le garer : il ne sert de spawn qu’à l’arrêt. À confirmer en jeu. En face, c’est la cible à viser en premier : le détruire rapporte 5 000 $ d’après les guides (voir XP Soutien) et coupe les renforts de l’ennemi près de la zone. Comment on s’en sert : Réapparition et déploiement.

Blindés lourds

  • L2A6, le char lourd (le tank) : trois d’équipage, canon de 120 mm, mitrailleuses en .308 et en 5,56, un fumigène. Conduite 35, 500 000 $ à débloquer, 14 000 $ par sortie.
  • SPH-⁠2, le char d’artillerie (l’arty) : trois d’équipage, obus de 155 mm à longue portée, mitrailleuse en 5,56, aucun fumigène relevé. Niveau WARDOGS 90, 500 000 $ : l’un des trois déblocages les plus chers du jeu, à égalité avec le L2A6 et le Havoc. Avant la Saison 1, il était au Niveau WARDOGS 55 et à 400 000 $. Le tir se règle au télémètre : la méthode est sur Artillerie et mortier.
  • Flakpanzer Gepard : deux d’équipage, deux canons antiaériens Oerlikon de 35 mm, un fumigène, 10 000 $ par sortie. La réponse au sol aux hélicos.

Contre-mesures

  • Fumigène sur le L2A6, le Gepard et le M113, avec 90 secondes de recharge (une charge sur le L2A6 et le Gepard ; le relevé ne donne pas le nombre pour le M113). Garde-le pour le moment où un RPG te vise, pas pour le premier bruit.
  • Leurres (Flares) sur tous les hélicos, contre les missiles à guidage thermique : leur fiche en affiche deux. Un lot de leurres s’achète 750 $ et lâche trois salves, voir Grenades et explosifs.

Depuis la Saison 1, les tourelles ont une vitesse de rotation maximale, et un bug de visée des chars lié au DPI de la souris est corrigé. Les obus de 155 mm, les roquettes de 122 mm et les leurres prennent aussi plus de place dans ton inventaire. Les touches (sièges, contre-mesures) sont sur Commandes et raccourcis.

Hélicoptères

  • MH-⁠6

    Dès le départ
    Places
    6
    Vitesse
    350 km/h
    Points de vie
    400
    Carburant
    105 L · 4,4 L/min
    Prix par sortie
    6 250 $
    Coût du déblocage
    gratuit
  • AH-⁠6M Little Bird (miniguns)

    Pilotage4
    Places
    2
    Vitesse
    350 km/h
    Points de vie
    400
    Carburant
    105 L · 4,4 L/min
    Prix par sortie
    7 000 $
    Coût du déblocage
    50 000 $
  • Z20 Lakota

    Pilotage10
    Places
    13
    Vitesse
    445 km/h
    Points de vie
    600
    Carburant
    120 L · 4,4 L/min
    Prix par sortie
    7 400 $
    Coût du déblocage
    35 000 $
  • AH-⁠6R Little Bird (roquettes)

    Pilotage20
    Places
    2
    Vitesse
    350 km/h
    Points de vie
    400
    Carburant
    105 L · 4,4 L/min
    Prix par sortie
    12 500 $
    Coût du déblocage
    250 000 $
  • Places
    13
    Vitesse
    445 km/h
    Points de vie
    600
    Carburant
    120 L · 4,4 L/min
    Prix par sortie
    8 000 $
    Coût du déblocage
    75 000 $
  • Havoc

    Pilotage35
    Places
    2
    Vitesse
    400 km/h
    Points de vie
    800
    Carburant
    130 L · 4,4 L/min
    Prix par sortie
    18 000 $
    Coût du déblocage
    500 000 $
  • MH-⁠6 : gratuit à débloquer, six places, le taxi de base.
  • Little Bird : deux places et des armes, deux miniguns M134D (Pilotage 4) ou deux paniers de roquettes (Pilotage 20).
  • Z20 Lakota : treize places, caisses en option, le plus rapide du jeu (445 km/h). Le gros transport ; une version à miniguns existe.
  • Havoc : l’hélico de combat, 800 PV, roquettes de 122 mm et canon de 30 mm. Pilotage 35, 500 000 $.

L’édition Supporter donne un camouflage « Taxi » pour le Little Bird. L’annonce ne dit pas lequel : le MH-⁠6 ou un AH-⁠6.

Le pilotage se fait en vue cockpit, avec tableau de bord et compas. Faire le taxi vers l’objectif rapporte du Cash. Ton premier vol finira sûrement dans un arbre : entraîne-toi à vide, pas avec ta squad à bord.

Les véhicules de la Saison 2

Quatre véhicules sont arrivés avec la Saison 2, le 15/10/2026, d’après les notes de mise à jour relayées par la presse. Leurs chiffres ne sont pas encore relevés et ils n’ont pas encore de fiche : à vérifier en jeu.

  • Wolf-110

    Ce que c’est
    transport léger à roues
    Armes de bord
    aucune
  • Wolf-110 (M2 Browning)

    Ce que c’est
    la version armée du Wolf-110
    Armes de bord
    mitrailleuse lourde M2 Browning
  • T-⁠72B3

    Ce que c’est
    char de combat principal
    Armes de bord
    canon 2A46M-⁠5, mitrailleuse coaxiale PKTM, M2 Browning
  • Ce que c’est
    antiaérien
    Armes de bord
    canons antiaériens

D’après les mêmes notes, la plupart des véhicules armés coûtent plus cher qu’en Saison 1.

Munitions des véhicules

  • Pour quoi
    obus de 120 mm du L2A6
    Par boîte
    non relevé
    Prix
    210 $
  • Pour quoi
    obus de 155 mm du SPH-⁠2
    Par boîte
    2
    Prix
    120 $
  • Pour quoi
    roquette de 122 mm du Havoc
    Par boîte
    3
    Prix
    450 $
  • Pour quoi
    obus de 30 mm du canon du Havoc
    Par boîte
    200
    Prix
    500 $
  • Pour quoi
    obus de 35 mm des canons du Gepard
    Par boîte
    75
    Prix
    200 $
  • Pour quoi
    bande de 100 ; aucune arme d’infanterie ne tire ce calibre, sans doute une arme de bord (à vérifier en jeu)
    Par boîte
    100
    Prix
    300 $
  • Pour quoi
    obus de 20 mm, arme non relevée
    Par boîte
    10
    Prix
    600 $

Ce qui les abat

Au sol, le RPG-⁠7 et le MAAWS ; contre les hélicos, le 9K333 Verba ; la mine antichar, le C4 collé, et les défenses d’une FOB : Talon 9K-SAM, Vanguard CIWS, drones Stingray. Voir Armes, Grenades et explosifs et Constructions et FOB.

Verrouillage et cassettes

Ta squad peut verrouiller un véhicule pour son équipage : voir Escouades et verrouillage des véhicules. Pour monter les pistes : XP Conduite et XP Pilotage.

Les cassettes musicales (Music Tape) se jouent dans un véhicule. D’après les guides, tu en achètes une depuis le véhicule (pas le Bobcat), puis tu la lances avec la touche d’interaction. Elle ne tourne qu’une fois, et tu la perds si tu sors ou si le véhicule saute. Pour l’ambiance seulement. Elles se débloquent sur les pistes Conduite et Pilotage : la bande H, par exemple, est passée en Conduite 23 et à 2 500 $ de déblocage avec la Saison 1.

Le jeu n’affiche ni le blindage détaillé, ni les dégâts des armes de bord, ni leurs portées.

Sources : catalogue du jeu relevé par la communauté (21/09/2026), recoupé avec le journal officiel de la Saison 1 (09/09/2026) et l’annonce de l’édition Supporter (11/08/2026) sur le fil d’actualités Steam du jeu. Les prix et niveaux bougent en accès anticipé : en cas d’écart, le jeu a raison, notes de la Saison 2 (mise à jour 0.2.0 du 15/10/2026) relayées par la presse. Dernière vérification : 20/10/2026.

Une erreur, une information à compléter ? Proposez une modification, elle sera relue par l’équipe avant publication.