XP Soutien : monter la piste Soutien
Mitrailleuses, fusils à pompe, lanceurs, construction et réparations. La piste qui tient la zone, remet les véhicules en route et casse ceux d’en face.
La piste Soutien est la plus large du jeu : les armes lourdes, et tout le matos. Construire, réparer, casser : tu montes Soutien dès que tu fais tourner la team.
Chiffres de la Saison 1. La Saison 2, depuis le 15/10/2026, en a changé une partie (prix, déblocages, courbe d’XP). À vérifier en jeu.
Ce qui l’alimente
- Armes : mitrailleuses, fusils à pompe, lanceurs (RPG-7, MAAWS, MGL-40…). D’après les guides, un Kill paie environ 250 XP, 275 en HS, comme sur les autres pistes.
- Construction : fortifier un point, monter une FOB, bloquer une route. Voir Construction et destruction.
- Réparations : remettre en état un véhicule endommagé alimente Soutien, pas Conduite. Le chauffeur et son mécano montent donc deux pistes différentes sur le même trajet.
- Ravitaillement : le matos apporté là où il manque.
- Destruction : véhicules, constructions et APC de réapparition d’en face. La partie la plus renta de la piste, détaillée plus bas.
La routine qui marche
- Répare dès ta première game. La clé (150 $) est dispo dès le départ, sans batterie : lente, mais gratuite à débloquer. La perceuse légère (Soutien 1) et la lourde (Soutien 28) réparent plus vite, mais se débloquent et consomment des batteries.
- Suis les véhicules. Un mécano qui accompagne un convoi ne manque jamais de boulot, et un véhicule réparé en route évite une longue marche à cinq personnes.
- Construis sur les entrées de la zone, pas au milieu du terrain. Une fortif utile gêne l’ennemi ou protège tes tireurs.
- Sors le RPG quand l’ennemi roule. Ses véhicules coûtent cher, et la piste paie le Kill comme les autres.
- Garde un fusil à pompe pour les bâtiments. La piste paie le combat rapproché autant que les armes lourdes.
La destruction paie très bien
C’est la partie de la piste qu’on oublie : détruire le matos ennemi avec une arme de la piste fait monter Soutien, et le Cash suit. Ces montants viennent des guides, pas d’un tableau officiel.
| Cible détruite | Cash, d’après les guides |
|---|---|
| Char d’artillerie | 14 000 $ |
| Hélico d’attaque | 9 000 $ |
| Char | 7 000 $ |
| APC de réapparition | 5 000 $ |
L’APC de réapparition mérite une mention à part : le détruire coupe surtout les renforts de l’ennemi près de la zone. D’après les guides, il ne sert plus de spawn si son radar est cassé. Un RPG et trois minutes de patience valent souvent mieux qu’un assaut frontal. Voir Réapparition et déploiement.
Ce que la Saison 1 a changé pour le Soutien
C’est la piste dont les prix ont le plus monté. Le studio l’assume : il voulait que poser une FOB ou sortir le gros marteau devienne un vrai choix.
FOB
- Ce qui change
- prix au vendeur
- Avant
- 2 500 $
- Saison 1
- 7 500 $
- Ce qui change
- prix au vendeur
- Avant
- 1 600 $
- Saison 1
- 2 400 $
- Ce qui change
- déblocage
- Avant
- 10 000 $
- Saison 1
- 25 000 $
- Ce qui change
- déblocage
- Avant
- 25 000 $
- Saison 1
- 75 000 $
Le gros marteau (Large Hammer) est aussi monté du niveau 7 au niveau 8.
Concrètement, une FOB coûte trois fois plus cher qu’avant. Ce n’est plus un réflexe perso, c’est une décision de squad. Annonce-la au voc avant de payer, et pose-la là où elle sera défendue. Une FOB à 7 500 $ rasée en deux minutes, c’est la pire dépense de la game. Voir Constructions et FOB.
Le piège du farm
Le studio a déjà raboté un abus lié au ravitaillement. Quand un joueur achète dans ta caisse de ravitaillement un objet de moins de 75 $, tu gagnes 1 XP, contre 25 avant la Saison 1. Le barème lié aux achats dans les caisses a aussi été revu à la baisse (de 25-250 à 1-200), pour que les petits objets ne servent plus à farmer.
Retiens la leçon : les méthodes qui répètent un micro-geste renta finissent rabotées au patch suivant, et le temps passé à les optimiser est perdu. Celles qui consistent à jouer le rôle tiennent. Et rester plus de quelques minutes sur un serveur de farm d’XP, c’est le ban définitif (annonce du 12/09/2026).
L’échelle de la Saison 1
Valable pour la Saison 1 : le studio change la courbe d’XP et l’ordre des déblocages à chaque saison. À revoir à partir du 15/10/2026, voir Saisons et remise à zéro. Relevé du catalogue du jeu au 21/09/2026.
Dès le départ- Ce que c’est
- fusil à pompe
- Coût du déblocage
- gratuit
- Prix par vie
- 400 $
- Dès le départ
- Ce que c’est
- petit marteau, petites structures
- Coût du déblocage
- gratuit
- Prix par vie
- 100 $
- Dès le départ
- Ce que c’est
- clé, répare tous les véhicules, lente
- Coût du déblocage
- gratuit
- Prix par vie
- 150 $
- Dès le départ
- Ce que c’est
- engin explosif improvisé (IED)
- Coût du déblocage
- gratuit
- Prix par vie
- 300 $
- Soutien1
- Ce que c’est
- perceuse légère, plus rapide, batteries
- Coût du déblocage
- 10 000 $
- Prix par vie
- 600 $
- Soutien2
- Ce que c’est
- détonateur à distance, pour le C4 à 250 $
- Coût du déblocage
- 15 000 $
- Prix par vie
- 550 $
- Soutien3
- Ce que c’est
- marteau moyen
- Coût du déblocage
- 25 000 $
- Prix par vie
- 800 $
Soutien5- Ce que c’est
- lance-roquettes, roquette à 200 $
- Coût du déblocage
- 30 000 $
- Prix par vie
- 2 000 $
- Soutien8
- Ce que c’est
- gros marteau, toutes les structures
- Coût du déblocage
- 75 000 $
- Prix par vie
- 2 400 $
Soutien10- Ce que c’est
- fusil à pompe
- Coût du déblocage
- 50 000 $
- Prix par vie
- 1 200 $
Soutien15- Ce que c’est
- mitrailleuse légère
- Coût du déblocage
- 100 000 $
- Prix par vie
- 3 200 $
Soutien16- Ce que c’est
- missile anti-hélico à verrouillage
- Coût du déblocage
- 50 000 $
- Prix par vie
- 800 $
Soutien20- Ce que c’est
- lance-roquettes de 84 mm
- Coût du déblocage
- 125 000 $
- Prix par vie
- 2 600 $
- Soutien25
- Ce que c’est
- mine antichar
- Coût du déblocage
- 75 000 $
- Prix par vie
- 650 $
- Soutien28
- Ce que c’est
- perceuse lourde, la plus rapide
- Coût du déblocage
- 25 000 $
- Prix par vie
- 1 300 $
Soutien30- Ce que c’est
- mitrailleuse
- Coût du déblocage
- 150 000 $
- Prix par vie
- 4 500 $
Soutien35- Ce que c’est
- lance-grenades de 40 mm
- Coût du déblocage
- 200 000 $
- Prix par vie
- 6 000 $
Entre ces paliers, la piste débloque aussi des accessoires jusqu’au niveau 50 : lunette du RPG, chokes du M500, bipieds, Spectr 4x, Hybrid Grip Pod. Voir Accessoires d’armes, Armes et Outils de terrain.
Les pièges
- Confondre avec Assaut. Les fusils d’assaut ne montent pas Soutien. Prends une mitrailleuse, un fusil à pompe ou un lanceur.
- Construire loin de l’action. Une fortif que personne ne défend et que personne n’attaque ne sert à rien.
- Négliger les réparations. C’est la partie la moins spectaculaire de la piste, et l’une des plus régulières : avec la clé, tu répares sans rien débloquer, et il y a toujours un véhicule cabossé quelque part.
Sources : journal officiel de la Saison 1 (fil d’actualités Steam du jeu, 09/09/2026), annonces du 12/09/2026 et du 22/09/2026, catalogue du jeu relevé par la commu le 21/09/2026, guides communautaires recoupés entre eux. Les niveaux et les taux bougent en accès anticipé : en cas d’écart, le jeu a raison. Dernière vérification : 24/09/2026. Voir aussi Gagner de l’XP et Logistique et soutien.
Une erreur, une information à compléter ? Proposez une modification, elle sera relue par l’équipe avant publication.
