XP Reconnaissance : monter la piste Reconnaissance
Des jumelles à 75 $, aucun niveau requis, et de l’XP à chaque ennemi que tu spottes. La piste la moins chère à lancer, avec son échelle complète de la Saison 1.
La piste Reconnaissance paie d’abord l’info, pas le tir. Tu marques un ennemi, ta team le voit, et tu encaisses, que quelqu’un tire ou non. C’est la piste la moins chère à lancer : des jumelles et n’importe quel fusil suffisent.
Chiffres de la Saison 1. La Saison 2, depuis le 15/10/2026, en a changé une partie (prix, déblocages, courbe d’XP). À vérifier en jeu.
Spotter avant de tirer
Ces montants viennent des guides de la commu, pas d’un tableau officiel.
| Geste | XP Reconnaissance |
|---|---|
| Marquer un joueur ou un véhicule | environ 25 |
| La cible que tu as marquée meurt | environ 150 |
| Kill avec une arme de la piste | environ 250, 275 en HS |
Un guide ajoute un bonus d’XP pour un Kill à longue distance (jusqu’à 350), un autre n’en donne aucun : à vérifier en jeu. Une marque, elle, rapporte la même XP quelle que soit la distance.
Côté Cash, les guides donnent environ 100 $ la marque. Quand la cible meurt, c’est 800 $ si ta marque est encore active, 400 $ si elle a expiré. En HZ, tout est doublé : jusqu’à 1 600 $ pour une cible marquée tuée dans la hotzone. Rien de tout ça n’est officiel, mais le principe tient : le même geste paie deux fois, en XP et en Cash. Voir Gagner du Cash et la hotzone.
La piste la moins chère à démarrer
Les jumelles coûtent 75 $ et ne demandent aucun niveau. Tu montes la piste dès ta première game. Pas besoin de fusil de précision pour spotter : jumelles plus ton fusil de faction, gratuit, et c’est parti.
Tu veux déjà tirer loin ? Le Scout Rifle TD (1 100 $) et la lunette x6 de base (680 $ par vie) sont dispo dès le départ, sans déblocage. Moins de 2 000 $ pour un premier stuff de sniper, munitions en plus.
Le tir long paie en Cash
D’après les guides, un multiplicateur de distance s’applique au Cash des Kills au fusil et à l’artillerie. Il se cumule avec le bonus de la zone.
| Distance | Multiplicateur de Cash |
|---|---|
| 300 m | ×1,5 |
| 400 m | ×2 |
| 500 m | ×2,5 |
| 600 m | ×3 |
| 900 m et plus | ×4 |
Un Kill à 900 m sur une cible en HZ, c’est l’une des lignes les mieux payées du jeu. Mais la distance paie surtout le Cash : pour l’XP, c’est le spot qui fait monter la piste.
La routine qui marche
- Place-toi au-dessus d’une route qui mène à la zone. Pas dans la zone : sur les chemins qui y vont.
- Balaye et marque en continu. Chaque marque paie. Ne garde pas tes jumelles pour les « belles » cibles.
- Spotte quand ta squad avance. Une marque paie surtout quand la cible meurt. Marquer un flanc où personne ne tire, c’est 25 XP et 100 $, rien de plus.
- Remets ta marque avant qu’elle expire. D’après les guides, une marque a une durée, et un Kill sur une marque active paie deux fois plus de Cash.
- Bouge après deux ou trois marques. Un spotter immobile finit repéré, surtout sans ghillie.
- Annonce ce que tu vois au voc. Voir Voix de proximité.
Dès le niveau 8, prends le télémètre : il donne la distance exacte, pour régler ta hausse ou le tir du mortier de ta FOB. Voir Artillerie et mortier.
La ghillie, l’achat du sniper
Au niveau 24, la tenue ghillie coupe la killcam de celui que tu viens de tuer : il ne voit pas d’où venait le tir. Elle te cache aussi des télémètres infrarouges. Elle se porte avec le couvre-chef assorti et ne protège de rien : elle prend la place de ton armure et de ton casque.
Compte 80 000 $ pour débloquer la tenue et 60 000 $ pour le couvre-chef, puis 3 000 $ et 2 500 $ à chaque vie. Au niveau 27, la version « Dead » fait la même chose avec un autre camouflage, pour 100 000 $ et 80 000 $ (3 500 $ et 2 800 $ par vie). Voir Protections et sacs et Killcam et mode Hardcore.
L’échelle de la Saison 1
Valable pour la Saison 1 : le studio change la courbe d’XP et l’ordre des déblocages à chaque saison. À revoir à partir du 15/10/2026, voir Saisons et remise à zéro. Relevé du catalogue du jeu au 21/09/2026.
- Dès le départ
- Ce que c’est
- jumelles, pour spotter
- Coût du déblocage
- gratuit
- Prix par vie
- 75 $
Dès le départ- Ce que c’est
- fusil de précision de départ
- Coût du déblocage
- gratuit
- Prix par vie
- 1 100 $
- Dès le départ
- Ce que c’est
- lunette x6
- Coût du déblocage
- gratuit
- Prix par vie
- 680 $
- Reconnaissance2
- Ce que c’est
- monoculaire, spot à une main
- Coût du déblocage
- 7 500 $
- Prix par vie
- 150 $
Reconnaissance5- Ce que c’est
- fusil de tireur d’élite
- Coût du déblocage
- 25 000 $
- Prix par vie
- 2 400 $
- Reconnaissance8
- Ce que c’est
- télémètre, distance exacte
- Coût du déblocage
- 15 000 $
- Prix par vie
- 400 $
Reconnaissance10- Ce que c’est
- fusil de précision
- Coût du déblocage
- 50 000 $
- Prix par vie
- 4 500 $
- Reconnaissance11
- Ce que c’est
- lunette x3 à x6
- Coût du déblocage
- 15 000 $
- Prix par vie
- 860 $
Reconnaissance12- Ce que c’est
- fusil de tireur d’élite
- Coût du déblocage
- 50 000 $
- Prix par vie
- 4 800 $
Reconnaissance17- Ce que c’est
- arc à poulies, flèches à 75 $ les 5
- Coût du déblocage
- 125 000 $
- Prix par vie
- 800 $
- Reconnaissance18
- Ce que c’est
- lunette x6 à x10
- Coût du déblocage
- 40 000 $
- Prix par vie
- 1 200 $
Reconnaissance19- Ce que c’est
- fusil de précision
- Coût du déblocage
- 100 000 $
- Prix par vie
- 5 200 $
- Reconnaissance22
- Ce que c’est
- mine antipersonnel
- Coût du déblocage
- 50 000 $
- Prix par vie
- 900 $
- Reconnaissance24
- Ce que c’est
- tenue ghillie
- Coût du déblocage
- 80 000 $
- Prix par vie
- 3 000 $
- Reconnaissance24
- Ce que c’est
- couvre-chef ghillie
- Coût du déblocage
- 60 000 $
- Prix par vie
- 2 500 $
Reconnaissance25- Ce que c’est
- fusil de précision en .308
- Coût du déblocage
- 150 000 $
- Prix par vie
- 6 400 $
- Reconnaissance26
- Ce que c’est
- lunette x6 à x10
- Coût du déblocage
- 45 000 $
- Prix par vie
- 1 050 $
- Reconnaissance27
- Ce que c’est
- tenue ghillie « Dead »
- Coût du déblocage
- 100 000 $
- Prix par vie
- 3 500 $
- Reconnaissance27
- Ce que c’est
- couvre-chef « Dead »
- Coût du déblocage
- 80 000 $
- Prix par vie
- 2 800 $
Reconnaissance30- Ce que c’est
- fusil de tireur d’élite en .308
- Coût du déblocage
- 125 000 $
- Prix par vie
- 6 000 $
- Reconnaissance32
- Ce que c’est
- télémètre infrarouge
- Coût du déblocage
- 50 000 $
- Prix par vie
- 1 200 $
Reconnaissance35- Ce que c’est
- fusil antimatériel en .50
- Coût du déblocage
- 200 000 $
- Prix par vie
- 8 800 $
Frontier 2.5x-10x Precision Scope
Reconnaissance43- Ce que c’est
- lunette x2,5 à x10
- Coût du déblocage
- 95 000 $
- Prix par vie
- 1 800 $
Entre ces paliers, la piste débloque des freins de bouche, des silencieux, des bipieds et des chargeurs, jusqu’au niveau 50. Voir Accessoires d’armes et Armes.
D’après les joueurs, le vendeur fait une remise de recrue d’environ moitié prix en début de progression. Rien d’officiel, et les guides ne s’accordent pas sur le seuil (Niveau WARDOGS 9 pour la plupart, niveau 9 de la piste pour un autre) : regarde le prix affiché au vendeur avant de débloquer.
Deux lunettes ont pris cher en Saison 1 : la 6-10x MRAD (niveau 18) passe de 25 000 $ à 40 000 $, la 6-10x MOA (niveau 26) de 30 000 $ à 45 000 $. Prévois-le : la MRAD coûte presque autant à débloquer que le SVD.
Les pièges
- Ne faire que tirer. Un sniper qui ne spotte jamais laisse la moitié de son XP sur la table, et n’apporte rien à sa team.
- Rester à la même fenêtre. La killcam montre ta position à ta victime, sauf si tu portes la ghillie ou si le serveur est en préréglage Hardcore. Et tes adversaires ont des yeux.
- Oublier la zone. La game se gagne par la présence dans la zone, pas aux Kills. Une bonne reco prépare l’entrée de ta team dans la zone. Voir Comprendre la zone de contrôle.
Sources : journal officiel de la Saison 1 (fil d’actualités Steam du jeu, 09/09/2026), annonce de la Saison 2 (22/09/2026), catalogue du jeu relevé par la commu le 21/09/2026, guides communautaires recoupés entre eux. Les prix et niveaux bougent en accès anticipé : en cas d’écart, le jeu a raison, et tu peux proposer une correction. Dernière vérification : 24/09/2026. Voir aussi Gagner de l’XP.
Une erreur, une information à compléter ? Proposez une modification, elle sera relue par l’équipe avant publication.
